Краткий обзор Постановления Европейского Суда по делу "Ковязин против России" (Kovyazin v. Russia), №50043/14

6 мая 2012 года в центре Москвы состоялась публичная демонстрация. Заявитель принял участие в демонстрации 6 мая 2012 года на Болотной площади. Он был задержан в указанный день и обвинен в участии в массовых беспорядках. Заявитель содержался под стражей, а затем осужден по этим обвинениям, но впоследствии был освобожден от ответственности в соответствии с Законом об амнистии.
Заявитель жаловался, что его заключение в стеклянных и ​​металлических клетках во время слушаний дела явилось бесчеловечным и унижающим достоинство обращением. Он полагалсяна статью 3 Конвенции.
Суд повторил свои предыдущие выводы, сделанные им ранее, когда он пришел к выводу, что содержание лица в металлической клетке во время судебного разбирательства само по себе является оскорблением человеческого достоинства и представляет собой унижающее достоинство обращение в нарушение статьи 3 Конвенции.
Переходя к настоящему делу и рассмотрев доводы сторон, Суд не видит никаких оснований отклоняться от своих выводов. Отсюда следует, что ограничение заявителем в металлических клетках в зале суда представляло собой унижающее достоинство обращение, противоречащее статье 3 Конвенции. Соответственно, имело место нарушение этого положения.
Заявителю было присуждено 7 500 евро в качестве компенсации.

 

||   Смотреть другие дела по Статье 3   ||

Оставьте комментарий

Нажмите, чтобы позвонить